32-Dent. Стоматология
Запишитесь на приём

Воспаление десны. Полоскание

Воспаление десны

Воспалительные процессы в тканях десны могут иметь различный характер и отличаются между собой стадией и степенью поражения, симптомами проявления. Поэтому практически каждый человек знаком с данной проблемой и хоть раз в жизни сталкивался с ее лечением. Первыми признаками воспаления десен принято считать отечность и кровоточивость. Но не все обращают на них внимание, поэтому не сразу бросаются лечить. А стоматологи говорят, что даже незначительное раздражение способно вызвать в дальнейшем выпадение неповрежденных зубов.

Чтобы сохранить зубы в нормальном состоянии и всю ротовую полость в целом, необходимо своевременно реагировать на различные признаки воспалительных образований и посещать стоматологические кабинеты. Это поможет предотвратить потенциальные обострение и развитие сопутствующих болезней. Но также в ряде случаев если воспалилась десна, можно полоскать ротовую полость определенным средствами. Рассмотрим далее подробнее.

Основания воспаления

Болит десна: чем полоскать? Это один из популярных вопросов, которые задают себе пациенты, когда приходят на прием к стоматологу. Опытный специалист знает, что выбранный метод лечения будет зависеть от причин проявления признаков заболевания, то есть текущей симптоматики. Главным поводом запущенности нормального состояния десны принято считать неправильный и редкий уход за полостью рта:

  • редкая чистка зубов;
  • поверхностное очищение зубных единиц, когда труднодоступные места остаются нетронутыми;
  • зубная щетка не подходит для чистки;
  • отсутствие полосканий после легкого перекуса.

В результате перечисленных факторов между зубами остается пища, которая образует благоприятную среду для размножения бактерий. Патогенная микрофлора в дальнейшем способствует образованию налета. Если его не удалять, начинает формироваться камень, который острыми краями может повредить десну и вызвать воспаление.

Отсюда и возникает вопрос, когда воспалилась десна, чем полоскать у множества пациентов? Наиболее распространенным средством для лечения воспаления считается специальный раствор. Им нередко становятся фурацилин, в растворимых таблетках, кора дуба или ромашки, но также есть и другие варианты.

Дать ответ на вопрос, чем полоскать рот при воспалении десен, сможет ответить семейный стоматолог. Специалисты также рекомендуют обратить внимание, что ускорить или спровоцировать развитие болезни могут такие факторы, как заболевания щитовидной железы, слабый иммунитет, повышенная чувствительность тканей, наследственность, вредные привычки, сопутствующие недуги ротовой полости, недостаток витаминов B, D, C.

Воспалена десна: чем полоскать в домашних условиях?

Чтобы узнать, что такое воспаление десны, и чем полоскать рот в домашних условиях, следует обязательно посетить врача. Только медицинский сотрудник сможет дать верный ответ, который не навредит здоровью. Для этого он проводит полноценную диагностику.

Наиболее распространенным методом, который помогает за короткий промежуток времени снять боль и предотвратить распространение воспаления десны, считается полоскание. Раствор, чтобы полоскать ротовую полость, содержит в своем составе компоненты, которые обеззараживают десны, тем самым, удаляя бактерии. Полоскание проводится после каждого приема еды. Наиболее распространенными лекарственными препаратами считаются:

  • листерин;
  • фурацилин;
  • стоматофит;
  • хлорофиллипт и др.

Данные средства одновременно выполняют несколько функций: профилактика заболеваний десен, снижение болезненных ощущений, уменьшение воспаления. Но полоскание зачастую назначают в комплексе с другими препаратами и методами лечения.

Воспаление десны

Чем полоскать и как чистить зубы во время воспаления десен

При лечении воспаления десен в домашних условиях используется ирригатор – специальный прибор, предназначенный для качественного ухода за ротовой полостью. В основе работы устройства лежит направленный поток очищенной воды, который может достать даже труднодоступные места. Главным его отличием от зубной щетки является отсутствие сильного давления на десну, которое вызывает травмы, а также возможность регулирования силы водного потока. Также в ирригатор можно добавлять лекарственные средства:

  • Donfeel из натуральных травянистых экстрактов и витаминов.
  • Peridex включает в свой состав 0.2% хлоргексидина.
  • Асепта.

Основными преимуществами использования ирригатора при полоскании ротовой полости, если воспалилась десна, и чистке зубов считаются мягкое воздействие на ткани и отсутствие болезненного эффекта.

Дома воспалилась десна: чем полоскать?

Сильно болит десна, чем полоскать в домашних условиях, если нет возможности сразу отправиться к врачу? Если такой случай настал, а рядом нет аптеки, стоит приготовить лекарственный отвар, который снимает воспаление и заживляет раны. Наиболее распространенными ингредиентами, из которых готовится целебный эликсир, будут:

  • шалфей (стакан кипятка и ложка сухой травы);
  • календула (чайная ложка заваривается в 200 м воды, настаивается в течение получаса);
  • ромашка (столовая ложка добавляется в 200 мл кипятка, оставляется на 40 минут).

Проводить полоскание таким раствором рекомендуется 4-6 раз в сутки, после каждого приема пищи. Когда десна опухла, идеальным вариантом станет полоскание прополисом. Это средство обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством. Для приготовления раствора понадобится 20 капель настойки и 200 мл воды.

Но проводить такое лечение в домашних условиях регулярно разрешается только после посещения стоматологического кабинета. Ведь средства народной медицины могут не сочетаться с препаратами, приобретенными в аптеке, что повлияет на ухудшение состояния. Только квалифицированный специалист может назначить верное лечение после проведения диагностики, которое также будет зависеть от стадии болезни.

Если проводить самолечение, оно может привести к нежелательным осложнениям и спровоцировать потерю зубов. Лучше не допускать появления сильной боли, кровотечения и отечности, а сразу записаться на прием , чтобы провести профилактические мероприятия, способствующие улучшению состояния ротовой полости в целом. Самостоятельно разрешено пользоваться средствами с профилактическим эффектом.